Nussbaum, massiv u. furniert. Auf geschweiften Vierkantbeinen allseitig geschwungener Sitz mit ausgeschweifter Zarge u. Polsterung. Geschweifte Lehne mit Polsterung u. Messingperlband am Rand. Sitz-H. 48 cm. (83) Dresden. E. 19. Jh.