NYMPHENBURG-Figur. "Jagdreiterin, Fürstin Margarete von Thurn und Taxis zu Pferd". 20. Jh., Modell Kärner/Göhring. Mai 1915/Jan. 1930, Modell Nr. 531. Weißporzellan. Höhe 21 cm. Zügel und Saumzeug part. Fehlstelle, Brennriss am unteren Bauch des Pferdes. Grüne Manufakturmarke, Pressmarken. Literatur: Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis S. 457.