Auktionsarchiv: Los-Nr. 2381

Nymphenburg/KPM "Postillon"

113. Auktion
22.02.2024 - 24.02.2024
Limitpreis
240 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2381

Nymphenburg/KPM "Postillon"

113. Auktion
22.02.2024 - 24.02.2024
Limitpreis
240 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:

Entwurf Curt Tausch für KPM Berlin anlässlich des europäischen Postkongresses in Wien 1942, aufgrund der Bombardierung der Berliner Manufaktur 1943 im Auftrag der KPM von Nymphenburg zeitnah produziert, signiert, geprägte und grün gestempelte Rautenschildmarke 1910-1975 sowie Prägenummer 5, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf flacher Ovalplinthe mit reliefiertem Reichsadler des Deutschen Reichs ein vor Weltkugel mit Kongressbezeichnung aufsteigendes Pferd mit aufsitzendem und ins Posthorn blasendem Postillon, seltene Figur, Geschirr und Mähne des Pferdes mit vier punktuellen Vertiefungen (wohl werkseitig für Besatz) und minimalste Glasurfehler, sonst guter Zustand, H 26 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2381
22.02.2024 - 24.02.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2381
22.02.2024 - 24.02.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051