Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

o.T. 1992. Mischtechnik auf festem

Auktion 115 / Auction 115
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
700 €
ca. 783 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Auktion 115 / Auction 115
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
700 €
ca. 783 $
Zuschlagspreis:

o.T. 1992. Mischtechnik auf festem Papier. 100 x 70 cm. Signiert DIRI und datiert.
Dieter Strauch war Mitglied der Münchner Künstlergruppe Kollektiv Herzogstraße, die von 1976-1982 bestand. Die Gründung der Künstlergemeinschaft ging auf Heimrad Prem zurück, der u.a. den Einfluß von COBRA in die Gruppe einbrachte. Deren Ziel war es, das künstlerische Arbeiten im gemeinsam benutzten Atelier als gemeinschaftlichen situativen Vorgang zu erleben. Das Malen ist dann als Vorgang ein Spiel oder ein Fest oder aber auch ein Kampf und wird nicht erst durch das Ergebnis, nämlich das fertiggestellte Bild, empfunden, (Prem).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
02.06.2017 - 03.06.2017
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
02.06.2017 - 03.06.2017
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199