Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

Obelisk-Drucke – Zwei Drucke der Reihe.

Auction 23.11.2019
23.11.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

Auction 23.11.2019
23.11.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:

München, Drei Masken Verlag 1923. Mit zahlreichen Originalgraphiken im Text. Reich vergoldete Originalhalblederbände (signiert: Hübel & Denck, Leipzig).
Neunter und zehnter Obelisk.-Druck. – IX: Christoph Martin Wieland. Musarion oder Die Philosophie der Grazien. Mit zwölf radierten Vignetten von Hans Gött. – X: Goethe. Hermann und Dorothea. Mit Lithographien von Werner Schmidt 20 im Text, eine als Titel und zahlreiche als Vignetten. – Je eins von 250 Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage 340). – Im Druckvermerk vom jeweiligen Künstler signiert. – Beide erschienen in der Reihe »Vorzugsausgaben Deutscher Meistererzählungen mit Originalgraphik«.
Ca. 28 : 19 cm. – Druck IX minimal berieben, beides aber sehr schöne Exemplare.
Rodenberg 448, 9 und 10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
23.11.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Rodenberg 448, 9 und 10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
23.11.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266