Details: dunkelbraune Patina, mehrfach am Rand des Sockels signiert (russisch) und datiert u.a. "L. Posene sculp.", Gießerstempel "C.F. Woerffel St. Petersbourg", "auf dem rechteckigen Landschaftssockel mit gebogten Seiten ein russischer Bauer, der seinen Ochsenkarren führt, auf dem Karren die Bäuerin mit den Gänsen im Käfig"; der Führstrick und eine Stange am Ochsenjoch fehlen sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 30cm, Breite: 38cm, Länge: 77cm (Gewicht ca. 40kg) Informationen zum Künstler: • Leonid Wladimirowits Posen • geboren in Oboloni (Gouv. Poltawa) am 10.7.1849 - gestorben 1921 • russischer Bildhauer. Autodidakt. Mitglied der Ges. zur Veranstaltung von Wanderausstellungen (Peredwishniki), die er seit 1882 beschickte. Lit. siehe Thieme/Becker.