Details: Modell-Nr. 1251, unter dem Boden signiert und datiert "Lotte Benter 1911", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm Informationen zum Künstler: • Lotte Benter • tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in Kopenhagen • Dänische Bildhauerin. Späterer Name: Lotte Benter-Bogdanoff. Lieferte zwischen 1911-14 Entwürfe für die Königliche Manufaktur "Royal Copenhagen". Bekannt vor allem durch figürliche Darstellungen. Von den insgesamt 14 entworfenen Modellen werden heute noch vier gefertigt. Literatur: Caroline & Nick Pope "A Collectors Guide to Royal Copenhagen Porcelain", Schiffer Verlag, Atglen (USA) 2001, Seite 11.