Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Objektnummer: 137459 - Édouard Boubat (1923 - 1999) - Bromsilbergelatineabzug auf Agfa Papier, "Le Tutu", 1980 Graphik » Figuren

Limitpreis
600 €
ca. 748 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Limitpreis
600 €
ca. 748 $
Zuschlagspreis:

Details: unten rechts signiert "E. Boubat", Knickspuren - ungerahmt, Bildmaße: 23,9cm x 35,6cm, Blattmaße: 30,5cm x 40,5cm Informationen zum Künstler: • Édouard Boubat • geboren in Paris am 13.9.1923 - gestorben am 30.6.1999 in Montrouge • französischer Fotograf und Fotojournalist. 1938–42 Studium an der École Estienne, anschließend Arbeit als Fotograveur. 1947 gewann er den Kodak Prize des Salon de Photographie der Bibliothèque nationale. Einer der wichtigsten Vertreter der humanistisch geprägten Sozialdokumentation in der Pressefotografie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
29.11.2014
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
29.11.2014
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096