Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Oblatenbilder. Konvolut 8 Sammelalben u. zahlr. Beilagen

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Luxuspapier. - Oblatenbilder. - Konvolut von 8 Sammelalben. Deutschland u. Dänemark, ca. 1880-1980. Qu. - 8vo (1), Gr.- 8vo (2) und ( Qu. -) 4to (5). Mit ca. 1200 montierten farbigen, teils reliefgeprägten Oblatenbildern bis zu einer Größe von ca. 24:17 cm . Hlwd. , Lwd. u. Pp. d. Zt. , teilw. berieben und bestoßen. ( ) Neben den üblichen lieblichen Blumenbuketts, Tieren, Kindern, Engelchen, weihnachtlichen Motiven und Märchendarstellungen finden sich auch Darstellungen ausgefallener sportlicher Wettkämpfe wie Trabrennen, Bobfahren, Motorbootrennen etc. sowie seltene Fahrzeuge wie Dampfer, Segelschiff, Luftschiff, Flugboot, etc. - Dazu: 1. Ca. 670 lose Oblaten von ca. 1880-1980 mit verschiedensten Motiven. – 2. Auf 28 lose Papp-Bögen und Stammbuchblätter nach Motiven montierte Oblaten. – 3. 9 (wiederholte) Adventskalender in Form eines Tannenbau ms. Werbegabe, um 1960. - Mergenthaler, Adventskalender im Wandel der Zeit, S. 3 8. – 4. 1 modernes engl. Klebealbum mit leeren Seiten. – Teils stärkere Gebrauchsspuren, einige Alben inkomplett, Oblaten teils mit Bereibungen oder Beschädigungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249