Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

Obst, Adolf (1869 Berlin - 1945 Potsdam

Auction 18.09.2021
18.09.2021 - 21.09.2021
Limitpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

Auction 18.09.2021
18.09.2021 - 21.09.2021
Limitpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:

Obst, Adolf (1869 Berlin - 1945 Potsdam) "Einfahrt der Torpedoboote S90, S91 und S92 in den Hafen von Amoy, China". Aquarell über Blei, 1900/01. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet "Berlin". Unten links ausführlich betitelt. Rückseitig verschiedene jüngere Etikettierungen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 25 x 35 cm (BA), 38 x 48 cm (Ra). Leicht angegilbt. Historische Szene aus dem heutigen Xiamen (China). "Am 26. Juli 1900 liefen die als Lazarettschiff des Ostasiatischen Expeditionskorps vorgesehene Gera des Norddeutschen Lloyd und die Torpedoboote S 90, S 91 und S 92 nach Ostasien aus. Am 6. Oktober erreichte der kleine Verband Shanghai. Die Torpedoboote unterstützten die Linienschiffsdivision und das Ostasiatische Kreuzergeschwader bei der Überwachung der chinesischen Küste und der Flussmündungen. Nach Beruhigung der Lage in China wurden S 91 und S 92 wieder aus Ostasien abgezogen und traten am 6. März 1902 mit dem Großen Kreuzer SMS Kaiserin Augusta die Heimreise an." (https://de.wikipedia.org/wiki/SMS_S_90) German Empirial Torpedo boats S90, S91 and S92 entering the port of Amoy, China (Xiamen). Watercolour over pencil, 1900/01. Signed and located Berlin bottom right, titled bottom left. backside with different labels. Framed behind glass. A bit tanned.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
18.09.2021 - 21.09.2021
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
18.09.2021 - 21.09.2021
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048