Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

FLORINUS, F. PH.

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
1.000 € - 500 €
ca. 1.105 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 552 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

FLORINUS, F. PH.

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
1.000 € - 500 €
ca. 1.105 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 552 $

Oeconomus prudens et legalis. Oder allgemeiner kluger und rechts-verständiger Hauß-Vatter. 2 Bde. Nürnberg, Frankfurt und Leipzig, Riegels Witwe, 1749-50. Fol. Mit 37 (statt 40) Kupfern auf 32 meist gefalt. (2 doppelblattgr.) Tafeln und zahlr. Textkupfern (ohne den gestoch. Titel). 5 Bl., 858 S.; S. 859-1230, 415 (recte 178) S., 28 Bl. Restauriertes Ldr. d. Zt. und restauriertes Pgt. d. Zt. (88)
Lindner 615.05. Lipperheide Cl 1. – Umfangreiches, erstmals 1702 erschienenes Hausvaterbuch, in dem in neun Büchern u. a. Bauwesen, Ackerbau – und Viehzucht, Gartenbau, Pferdezucht, Seidenraupenzucht und Seidenherstellung, Bierbrauen, Schlachten, Tee, Kaffee, Anatomie, Krankheiten und Arzneien sowie im letzten, separat paginierten Buch die Kochkunst behandelt werden. – Die Tafeln zeigen u. a. Brauhaus, Pferdemühle, Feuerspritze, verschiedene Pressen, Wasserleitung, Pumpwerk, Seidenraupenzucht und Verarbeitung der Seide; zusammen mit den Textkupfern ergeben sie ein anschauliches Bild des täglichen Lebens im 18. Jahrhundert. – Zur Tafelkollation: Die in der Anweisung für Buchbinder aufgezählten 35 Tafeln (einige Nummern doppelt vergeben) sind in unserem Exemplar teils auf mehrere Tafeln verteilt; es fehlen die Tafeln XXI (bürgerliches Wohnhaus), XXII (bürgerliches Landhaus) und XXVI (Von Sonnen-Uhren). – Möglicherweise fehlt der nur bei Lindner erwähnte Haupttitel in Rot und Schwarz. Auch weist unser Exemplar im zweiten Band einen anderen Paginierfehler auf, als ihn Lindner verzeichnet. – Eine Fortsetzung in 2 Bänden erschien 1751. – Bd. I: Innengelenke gebrochen, leimschattig, leicht fleckig; Bd. II: Vorsätze erneuert, mehrere Blätter mit Randschäden (tls. angerändert) oder Einrissen, fleckig, gebräunt. – Beiliegen 13 Textkupfer aus dem gleichen Werk, davon 6 unter Glas gerahmt. Extensive eighteenth-century encyclopaedic work first printed in 1702, covering in nine books a. o. building, husbandry, horticulture, horse breeding, sericulture and silk making, brewing, slaughter, tea, coffee, anatomy, diseases and remedies as well as cookery in the last book paginated separately. – Lacks plates XXI (bourgeois residence), XXII (bourgeois country home) and XXVI (sundials). – It is possible that the main title in red and black only mentioned by Lindner is missing. Our copy has a different pagination error in the second volume as the one listed by Lindner. – A sequel in 2 volumes was published in 1751. – Vol. I: Inner joints broken, with glue traces, slightly soiled; vol. II: Endpapers renewed, several leaves with marginal damages (partly restored) or tears, soiled, browned. – Enclosed 13 text copperplates from the same work, 6 of these framed under glass. – Contemporary restored calf and contemporary restored vellum.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088