OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar) Blick auf die Wartburg Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Wartburg. Datiert: 1919. 72 x 53 cm. Gerahmt: 84 x 64 cm. Blick über einen Teich zur mittelalterlichen Burganlage bei Eisenach. Weimarer Maler, studierte in München und Kassel und an der Weimarer Kunstschule bei Olde. Literatur: Plaul.