Öl/Leinwand/Papier. Tanzende Schönheit. Brynolf Wennerberg auch Brynolf Wennerberg der Jünger, war ein schwedisch-deutscher Maler, Zeichner und Gebrauchsgrafiker. Als Mitarbeiter des satirischen Blattes „Simplicissimus“ und der amerikanischen Zeitschriften „Pictorial Review“ und „Puck“ erlangte er internationale Bekanntheit. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 28 x 22 cm, ger.