Österreich. 34 (4 doppelt) Bll. mit Karten (3) und Ansichten. Kupferstiche aus M. Merian, um 1650. Qu.-kl.-fol. Enthält Gebietskarten von Unterösterreich, Reichenau und Windhaag sowie Ansichten von Achach, Bad Kreuzen (&) Wimsbach, Eisenerz (von 2 Platten), Feldkirch, Friesach, Gottsdorf, Hall im Tirol, Horn-Drosendorf, Krems, Marbach, Mautern, Reichenau, Schwaz, Steyr, St. Veit, Traunfall, Villach (2 untersch.), Wien (Grundriss mit Belagerung), Wiener Neustadt u.a. - Meist leicht gebräunt u. fleckig, einige gereinigt u. stabilisiert sowie vereinzelt mit kl. rep. Läsuren.