» Zoom um 1800. Das Maidelberger Schloss von der Kunzendorfer Comercial Strasse aufgenommen. Aquarell auf Velin. 58 x 81 cm. Unterhalb der Darstellung in brauner Feder betitelt "Maidelberger Schloss / Von der Kunzendorfer Comercial Strasse aufgenohmen worden unter dem Hrn Bailly, und Comandeur Leop. Graf von Strasoldo", in der Schriftzeile das Wappen der Grafen Strasoldo. Maidelberg (Divci Hrad) in den Ostsudeten gehörte seit dem 13. Jh. zu den Besitzungen des Bistums Olmütz. 1768 erwarb der Johanniterorden die Herrschaft und unterhielt hier bis 1918 eine Kommende. Leopold von Strasoldo (1739-1809) war von 1771-1809 Komtur der Kommende Maidelberg des Malteserordens.