OEUVRE DE L'ATELIER DE GUSTAVE COURBET CHERUBINO PATA ALEXANDRE RAPIN BICHE DANS LA NEIGE, 1875-1876 Huile sur toile Signée «G.Courbet» en bas à droite 68 x 100 cm - 26.7 x 39.3 in Signed «G.Courbet» lower right, oil on canvas Cette oeuvre sera incluse au Tome III du Catalogue Raisonné Critique par Thèmes de l'Oeuvre de Gustave Courbet et ses collaborateurs actuellement en préparation. Une attestation originale en date du 7 mai 2012, de Monsieur Jean-Jacques Fernier de l'Institut Gustave Courbet explicitant tout l'historique de cette oeuvre, sera remise à l'acquéreur. Provenance: -Collection particulière, Lorient