Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

[Oeuvres graphiques] CHRISTIAENS, Émile

Auction 13.10.2023
13.10.2023 - 14.10.2023
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 848 $ - 1.061 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Auction 13.10.2023
13.10.2023 - 14.10.2023
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 848 $ - 1.061 $
Zuschlagspreis:

[Oeuvres graphiques] CHRISTIAENS, Émile Construisez votre pot de fleurs selon votre tempérament. S.d Assemblage, terre cuite, colle tout, terreau, bois, carton, 61,2 x x 6,2 cm, signé et numeroté sur le manuel et à l'intérieur du couvercle "5/25". Sous boîte ill. en carton rouge d'éd. (qqs griffes et souill. sur le couvercle). Artiste belge autodidacte, Christiaens (né en s'impliqua dans diverses activités entreprises par son ami Marcel Broodthaers et prit notamment part à l'exposition collective "Des Salles" organisée, en à la galerie St Laurent à Bruxelles. C'est dans cette exposition que Broodthaers présenta son "Salon noir", sorte de chambre funéraire imaginaire contenant le cercueil censé renfermer le corps de l'écrivain surréaliste Marcel Lecomte, à l'époque - et encore pour quelques mois seulement - toujours en vie ! Quant à Émile Christiaens, il exposa, à cette occasion, "La cage d'escalier". L'assemblage que nous proposons ici est d'une séduisante originalité tant dans sa conception que dans sa réalisation. Une telle excellence dans la finition et un tel soin dans le détail concret sont rares dans ce genre d'"objet imaginaire". En effet, le plus souvent, "la pertinence du concept" prévaut au détriment de la qualité du parachèvement... Cette improbable boîte de construction parodie les meubles ou objets vendus "en kit" et à réaliser chez soi. Des morceaux épars d'un pot de fleurs cassé sont présentés comme les pièces détachées d'un objet à assembler. Il sont fixés à un carton perforé au moyen d'un petit élastique. L'auteur-créateur a même veillé à y joindre un tube de colle et un petit sachet de terreau. Cette boîte de construction, dont le couvercle est illustré dans un style délicieusement désuet, contient un "manuel d'instructions" tenant lieu de mode d'emploi, agrémenté de photographies pseudo-explicatives en noir et blanc. Ce petit livret, faussement pratique, fait montre d'autant d'humour parodique que la boîte de construction elle-même. Les premières pages comportent une suite de recommandations et de mises en garde assez anodines, voire évidentes, pour ne pas dire vaguement paternalistes, fréquentes dans ce genre d'opuscule : "[...] Encollez en évitant les bavures" [...], "Ajustez délicatement" [l'adverbe est souligné] ou encore [...] "Emplissez le pot de terreau SANS LE TASSER". Et, brusquement, à partir des pages 9 et "l'instruction" devient aberrante et loufoque (illustrations photographiques à l'appui de Jacky Schoentgen, Liège 1939-Bergerac : p. 9 "Démontez le cylindre d'une machine à écrire" et p.: "A l'aide du cylindre, creusez un trou cylindrique dans le terreau". Il est évidemment absurde de tranquillement sacrifier une machine à écrire en lui enlevant une pièce essentielle au point de la rendre définitivement hors d'usage. Et ce, uniquement afin de l'utiliser comme instrument pour creuser un trou dans un pot de fleur ! Tel qu'il a été conçu et fabriqué, par, à sa manière, un bricoleur de génie au "tempérament" absolument original et doté d'un savoureux sens de la dérision, cet objet parodique s'avère d'une délirante drôlerie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
13.10.2023 - 14.10.2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
13.10.2023 - 14.10.2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057