Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

[Oeuvres graphiques] MESENS, E.L.T

Auction 13.10.2023
13.10.2023 - 14.10.2023
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 530 $ - 636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Auction 13.10.2023
13.10.2023 - 14.10.2023
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 530 $ - 636 $
Zuschlagspreis:

[Oeuvres graphiques] MESENS, E.L.T. (attribué à) "Bussy voor il Grande Heinrich Campendonk". Aquarelle, stylo-bille bleu, sur papier quadrillé 14,5 x cm (perte min. du coin inf. g., qqs plis). Sous cadre doré. Dessin (en partie collectif) comportant les signatures de plusieurs personnes dont il est difficile de situer le rôle de chacune dans sa réalisation concrète. L'arrière-fond - c'est-à-dire l'essentiel de ce dessin - composé de taches de couleurs de forme irrégulière, semble avoir été peint par une seule personne à l'exception, peut-être, d'un oeil rond (côté gauche du dessin) et d'une paire de jambes habillées d'un pantalon (côté droit). La combinaison des couleurs et le graphisme du chiffre qui surmonte l'ensemble nous amène à supposer qu'il s'agit de Mesens. C'est aussi le seul à indiquer, sous sa signature - authentique, celle-là, selon toute apparence - une année (de création ?) de l’oeuvre en question. Parmi les signatures des supposés participants à ce dessin, certaines sont manifestement fantaisistes. Ainsi, Urs Graf (orthographié à tort avec deux "F") est un peintre et graveur suisse né en ...et mort en ... ! Sa vie d'aventurier et ses débordements libertins autant que les sujets souvent macabres ou érotiques de ses oeuvres n'ont pas dû laisser les surréalistes indifférents. La signature incongrue d'El Cordobes est évidemment fictive. La dédicace à Heinrich Campendonk (1887-a également de quoi surprendre. En effet, il s'agit d'un peintre allemand rattaché, pour l'essentiel de son oeuvre à l'expressionnisme, qui a traité des sujets campagnards (on l'a parfois comparé au Belge Gustave De Smet). Or, comme on le sait, les scènes de la vie rurale en peinture n'avaient pas spécialement la faveur des surréalistes bruxellois ! Enfin, Mesens date ce dessin (plus ou moins) collectif de soit dix ans après la mort de Campendonk !

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
13.10.2023 - 14.10.2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
13.10.2023 - 14.10.2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057