Ofenschild mit Allianzwappen Fayence, polychromer Scharffeuerdekor. Reliefierter gemodelter Rahmen, mit Monogrammen VGS und AM, dat. 1674. Randchips, rückseitiger Steg entfernt. Ca. 23,5 x 24,5 cm. Winterthur, Werkstatt Graf, zugeschrieben, 1674. Literatur Vgl. Schweizerisches Nationalmuseum, Inv.-Nr. HA-3250.