Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117-091

OGATA GEKKO 尾形月耕 (1859 - 1920)

Schätzpreis
160 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
160 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:

OGATA GEKKO 尾形月耕 (1859 - 1920) Katalognummer: CH0117-091 Originalholzschnitte Japan Edition: 1894 - 1903 Je Blatt ca. 21,7 x 14,2 cm (chubon) Vier Originalholzschnitte aus Irohabiki Gekko Manga (Skizzen von Gekko) - 以呂波引月耕漫画. Schwarzdrucke. Verlag: Toyodo Tokyo (Azuma Kenzaburo). Seine allgemeine Bekanntheit verdankte Gekko vor allem den über eine Reihe von Jahren (1894 - 1903) erschienenen Skizzenbüchern, den „Irohabiki Gekko manga“ (以呂波引月耕漫画), die in der Reihenfolge des Iroha-Silbenalphabetes angeordnet und zu je drei Heftchen in sieben Bänden zusammengefasst sind. Jedes der insgesamt 21 schmalen Heftchen enthält ca. 45 mit lockerem Pinsel gezeichnete Skizzen. Ähnlich weitgesteckt wie bei Hokusai sind die Themenfelder dieser schwarz-weißen Bildblitze mit Darstellungen von Menschen, Tieren, Göttern, Geistern, Landschaften und Pflanzen. Gekkos Manga wurden mehrmals neu aufgelegt. Reduz. Startpreis: € 50 Schätzpreis: € 160 Expertise: Wolfmar Zacken

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220