Ohne Titel. (Axt). Bleistift, Buntstift und Kugelschreiber auf gelblichem Papier. Mehrfach signierte Gemeinschaftsarbeit von Dieter Roth Nitsch, Brus, Wiener, Mühl, Attersee, Rühm und Steiger. Frühe 1970er Jahre. Blattgröße: 21,3 x 28,5 cm.
Die Gemeinschaftsarbeit entstand in Oswald Wieners legendärem Lokal “Exil” in Berlin Kreuzberg und trägt die Unterschriften von Dieter Roth Nitsch, Brus, Wiener, Mühl, Attersee, Rühm und Steiger. – Brus gründete mit den ebenfalls vor den Repressionen in Wien geflohenen Kollegen Oswald Wiener und Gerhard Rühm die “Österreichische Exilregierung”, die im “Exil” tagte und von hier aus die Zeitschrift “Die Schastrommel” herausgab. – Kleines Löchlein im oberen Bereich durch zu festes Aufdrücken Attersees beim Signieren. – Etwas fleckig, leicht knickspurig. – Provenienz: Aus der Privatsammlung eines “Mitläufers” der (nicht nur) Berliner Kunstszene der 1980er, mit Schwerpunkt auf Junge Wilde und Wiener Aktionismus.