Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Ohne Titel Hermann Nitsch, (1938 - 2022)

Auktion 32
28.05.2024
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.799 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Auktion 32
28.05.2024
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.799 $
Zuschlagspreis:

Farbstift auf Papier; Signiert rechts unten; 39,7 x 29,4 cm; gerahmt; Nitschs Architekturzeichnungen entstanden zeitgleich mit der Idee des „Orgien Mysterien Theaters“. Mitte der 60er-Jahre erstellte er Skizzen für eine unterirdische Theaterarchitektur, in der die Aktionen des Theaters stattfinden sollten. Unterirdisch deshalb, weil ihm die meiste Gegenwartsarchitektur ein Gräuel war. „Ich wollte Theateranlagen bauen, die dem sinnlichen Prunk des Aktionstheaters Rechnung tragen. Vielleicht gab es auch die Sehnsucht für mein Theater einen Gralstempel zu bauen.“ (Hermann Nitsch 2010) Die Auseinandersetzung mit diesem außergewöhnlichen Architekturansatz wurde zum zentralen Motiv seiner grafischen Arbeit. Es zeigt die Verbindung der Zeichnung zum Gesamtkunstwerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
28.05.2024
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Österreich
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
28.05.2024
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Österreich
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330