Auktionsarchiv: Los-Nr. 948

Cami, Ramon

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
240 €
ca. 239 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 948

Cami, Ramon

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
240 €
ca. 239 $
Zuschlagspreis:

Ohne Titel. (Katalonische Landschaft mit Heuschobern und Hühnern). Aquarell auf Karton. Signiert unten rechts. Um 1950. Blattmaße: 13,5 x 19 cm. [#]
Die spätsommerliche Ansicht des katalanischen Künstlers Ramon Cami (1894-1975) zeigt zwei große traditionelle Heuschober mit Figurenstaffage und Hühnern vor einer weiten Landschaft. Der aus Terrassa stammende Künstler fand seine Motive hauptsächlich in seiner katalanischen Heimat in der Umgebung von Barcelona. – Verso auf Karton montiert, der Unterkarton verso mit dem Stempel der CASA CREUS in Terrassa. – Sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 948
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 948
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199