Okimono. Affen auf Felsen. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. Sign. auf eingelassenem Plättchen: Jigaku Acht Affen, darunter das Muttertier, tummeln sich an einem aus Wellen aufragenden Felsen, in den Fluten ein großer Krake. Pupillen aus hellem und dunklem Horn, teilweise ausgebr., langer Sprung. H 18,8 cm