Auktionsarchiv: Los-Nr. 2208

Oldendorp, Mission auf den caraibischen Inseln

Schätzpreis
800 €
ca. 926 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2208

Schätzpreis
800 €
ca. 926 $
Zuschlagspreis:

Karibik. - Oldendorp, C. G. A. Geschichte der Mission der evangelischen Brüder auf den caraibischen Inseln S. Thomas, S. Croix und S. Jan. Hrsg. durch J. J. Bossart. 2 Bde. Barby, Laux, und Leipzig, Weidmann und Reich, 1777. (18,5:12 cm). Mit 3 gefalt. Kupferkarten, 4 gefalt. Kupfertafeln und 1 Falttabelle. 8 Bll., 444 S., 2 Bll. Nachtrag; 1 Bl., S. (445)-1068, 23 Bll. Hldr. d. Zt. mit je 2 farb. Rsch. und Rückenverg., leicht berieben bzw. fleckig. VD 18 11146435; Sabin 57152; Bruun V, 23; nicht bei Streit u. Work. - Erste deutsche Ausgabe. Missionsgeschichte der Herrnhuter in Dänisch-Westindien. Enthält darüber hinaus Berichte über Flora und Fauna, Sprache und Zauberkulte der schwarzen Sklaven. "Bossart made large additions to the materials collected by Oldendorp, and rendered the whole to order" (Sabin). Mit 3 Inselkarten sowie Ansichten der Missionssiedlungen. - Text leicht gebräunt, vereinzelt etwas fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2208
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2208
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249