Opferschale mit zentralem Omphalos, markant nach innen gezogenem Umbruch und trichterförmigem, leicht ausschwingendem Rand mit waagerecht ausgestellter Randlippe. Auf dem nach innen eingezogenen Umbruch ein ionisches Kymation. Im Inneren der Schale rund um den inwärts hochgewölbten Omphalos ein Fries aus sechs Lotusblüten mit fünf Lotusblättern dazwischen. Fleckige Patina mit leichten Oxydauflagen. Durchmesser 13,8 cm. Höhe 5,2 cm. Provenienz: Ostdeutsche Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?