Auktionsarchiv: Los-Nr. 8388

Oppenheimer, Max Salome

Schätzpreis
700 €
ca. 790 $
Zuschlagspreis:
615 €
ca. 694 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8388

Oppenheimer, Max Salome

Schätzpreis
700 €
ca. 790 $
Zuschlagspreis:
615 €
ca. 694 $

Salome Kaltnadel auf Japan. 1914. 18 x 14 cm (37,5 x 28,3 cm). Signiert "MOPP." Auflage 36 num. Ex. Pabst 12, Stix/Osborn 11. Oppenheimer zeigt Salome nach dem Tanz mit dem Haupt Johannes des Täufers. Die Radierung steht in Zusammenhang mit dem Gemälde gleichen Themas von 1912. Prachtvoller, feingratiger Druck mit dezentem Plattenton und mit dem vollen Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8388
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8388
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025