Salome Kaltnadel auf Japan. 1914. 18 x 14 cm (37,5 x 28,3 cm). Signiert "MOPP." Auflage 36 num. Ex. Pabst 12, Stix/Osborn 11. Oppenheimer zeigt Salome nach dem Tanz mit dem Haupt Johannes des Täufers. Die Radierung steht in Zusammenhang mit dem Gemälde gleichen Themas von 1912. Prachtvoller, feingratiger Druck mit dezentem Plattenton und mit dem vollen Rand.