Gelbgold 750, zart grüner Edelstein im Scherenschliff in blütenförmiger Krappenfassung thronend, Ringschultern plastisch als Blütenstängel mit Blattwerk gestaltet, Krappenfassung und Schultern mit großer Anzahl Brillanten geschmückt, stabile Ringschiene im leichten Breitenverlauf, unterseitig spitz zulaufend, leichte Tragespuren, Ringkopf ca. 0,7 x 1,1 cm, RG 57, brutto ca. 7,3 g