[ORAISON FUNÈBRE]. Ensemble 16 ouvrages en 11 volumes. — BIORD (Jean-Pierre). Oraison funèbre de très-haut, très-puissant, et très-excellent prince, Louis XV roi de France et de Navarre ; prononcée dans l'église métropolitaine de S. Jean Baptiste de Turrin le XXII juin MDCCLXXIV. Turin, Imprimerie royale, s.d. [1774]. In-4, broché. Édition originale, ornée d'une vignette sur le titre et d'une vignette en-tête gravées en taille-douce. Beau spécimen de papier dominoté en couverture. Piqûres et quelques rousseurs. — CLÉMENT (Abbé). Oraison funèbre de très-haute, très-puissante et très-excellente princesse Elizabeth-Thérèse de Lorraine reine de Sardaigne. Paris, Hippolythe-Louis Guerin et Jacques Guerin, 1741. 3 ouvrages en un volume in-12, basane fauve, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une vignette sur le titre aux armes de la reine, gravée en taille-douce. On a relié à la suite, du même auteur : Sermon sur la dédicace solennelle de l'église des RR. PP. Augustins déchaussées de Paris, sous le titre de Notre-Dame des Victoires. Paris, Hippolythe-Louis Guerin et Jacques Guerin, 1741. — Sermon pour la fête séculaire de l'établissement de l'Institut de l'Adoration perpétuelle du Très-Saint Sacrement. Paris, H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1755. Quelques rousseurs pâles. Épidermures sur les plats, charnières frottés. — GASTALDI. Oraison funèbre de son altesse royale Marie-Victoire duchesse d'Aoste, ex-Reine d'Espagne. Chambéry, Ménard, 1886. In-8, broché, non coupé. Première édition de la traduction de l'italien de l'abbé F.-M. Didier, curé du Bourget-en-Huile, en Savoie. Dédiée au prince Amédée de Savoie, duc d'Aoste. — LA LUZERNE (César-Guillaume de). Oraison funèbre de très-haut, très-puissant et très-excellent prince, Charles- Emmanuel III, roi de Sardaigne ; prononcée dans l'eglise de Notre-Dame de Paris, le 25 mai 1773. Paris, Guillaume Desprez, 1773. In-12, demi-chargin olive, tranches jaspées (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale. De la bibliothèque Armand de Saint-Ferriol (mort en 1878), avec ex-libris. Ex-libris non identifié. Petite tache sur le titre. — Oraison funèbre de très-haut, très-puissant, très-excellent prince, Charles-Emmanuel de Savoie, premier du nom Roi de Sardaigne. Poitiers, Domergue, 1773. — [SERVAN (Joseph-Michel-Antoine)]. Oraison funèbre de Charles-Emmanuel, roi de Sardaigne, et duc de Savoie. Prononcée le 17 mars 1773. Chambéry, Antoine Gombaut, 1773. 2 ouvrages en un volume in-8, broché, tranches rouges. Éditions originales. Plusieurs corrections manuscrites de l'époque à l'encre brune sur la première Oraison. — Oraison funèbre de Charles-Emmanuel, roi de Sardaigne, et duc de Savoie. Prononcée le 17 mars 1774. Chambéry, Antoine Gombaut, 1774. 3 ouvrages en un volume in-8, basane fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition. On a relié à la suite : — [LA GRANGE-CHANCEL]. Les Philippiques. Tyr, 1752. — THOMAS. Essai sur le caractere, les moeurs et l'esprit des femmes dans les différents siècles. S.l.n.d. Quelques piqûres. — PAPON. Oraison funèbre de Charles-Emmanuel III roi de Sardaigne ; prononcée dans l'eglise des Révérends Pères Dominicains de Nice le VI avril MDCCLXXIII. Turin, Imprimerie royale, s.d. [1773]. In-8, broché, papier dominoté. Édition originale. Beau spécimen de papier dominoté, bien qu'abîmé. 103 — REY (Abbé). Oraison funèbre prononcée dans l'église métropolitaine de Chambéry, à l'occasion du service solennel célébré par les soins du corps de ville pour le repos de l'âme de S.M. Victor-Emmanuel, roi de Sardaigne, le 19 février 1824. Chambéry, Gorrin, s.d. [1824]. In-4, broché. Édition originale. — ROUSSEAU DE LA PARISIERE (Jean-Cesar). Oraison funebre de tres-haut, tres-puissant et excellent prince Monseigneur Louis Dauphin et de tres-haute, tres-puissante et excellent princesse Madame Marie Adelaïde de Savoye son ep