Auktionsarchiv: Los-Nr. 1487

Sohan Qadri

Max Grundig
28.03.2014
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.822 $ - 20.733 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1487

Sohan Qadri

Max Grundig
28.03.2014
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.822 $ - 20.733 $
Zuschlagspreis:

ORANGE SOLILOQUY Öl und Mischtechnik/ pastose Masse auf Leinwand. 61 x 100 cm. Links seitlich oberhalb eines Spachtelstriches signiert.
Abstrakte Komposition in überwiegend hellbraun-oranger Farbigkeit mit markanter breiter Spachteltechnik, extrem pastos aufgetragender Masse in Form von Spachtelabstrichen, überwiegend schwarz konturiert, die sich aus dem gleichförmigen Untergrund kontinuierlich hervorheben. Verso auf der Leinwand nochmals künstlerbezeichnet mit Adressenaufschrift des Künstlers "Grenzsteig 7 Kilchberg Switzerland" sowie Datierung "28.4.67". Daneben Herkunftsbezeichnung des Künstlers "Chachoki/ Phagwara/ Punjab/ India". Ferner Aufkleber der Galerie "Trinity House London" mit Katalognummer "2287". (961555)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1487
28.03.2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1487
28.03.2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300