Auktionsarchiv: Los-Nr. 3237

Drexel, J.,

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
90 € - 180 €
ca. 103 $ - 206 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3237

Drexel, J.,

21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
90 € - 180 €
ca. 103 $ - 206 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 160 $

Orbis Pha‰ton hoc est De universis vitiis linguae. Tle. I und II (von 3). Mischaufl. München, Leysser, 1629-30. 12ø. Mit gestoch. Titel und 13 ganzseit. Textkupfern. 14 Bl., 544 S.; 6 Bl., 507 S. Ldr. d. Zt. (Altersspuren). (220)
Zustand Erste Ausgabe. - Dnnhaupt 13.2 und 13.3. De Backer/Sommervogel III, 192, 11. - "Emblematisches Alphabetarium der Unarten u. Laster der menschlichen Zunge (z. B. Adulatio, Blasphemia, Calumnia usw.)" (Dnnhaupt 13.1). - Band I: anfangs und am Ende mit Wurmspur (gestochener Titel mit winziger Fehlstelle); Band II: hinterer fliegender Vorsatz und einzelne Blätter mit Einriß, Titel mit Besitzvermerk. Beide Bände leicht fleckig. - premium 28% incl. VAT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3237
21.07.2020 - 24.07.2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3237
21.07.2020 - 24.07.2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088