ORDRE DU DOUBLE DRAGON, institué en 1882, bijou du 1er type, de 1re classe du 3e grade, en vermeil et émail, le fond bleu turquoise, les décors bleu nuit, de forme légèrement ovale bordé de motifs en forme de nuages, au centre, dans un cercle, deux dragons dorés affrontés, très détaillés et en fort relief, encadrent un soleil rayonnant où devrait figuré un cabochon de verre de couleur saphir qui manque. La légende extérieure, en caractères Mandchous, signifie, en haut "Empire de la grande dynastie des Tsing", en bas "3e grade 1er", celle environnant les dragons, en caractère Han "Étoile Précieuse du Double Dragon donnée par l'Empereur". Le revers uni présente quatre caractères gravés signifiant "fabriqué par Man Wah Liu". L'anneau formant bélière a été supprimé et remplacé par un système de suspension à épingle basculante au dos (manque le crochet). Hauteur: 87 mm - Largeur: 78 mm CHINE, fin du XIXe siècle. TTB Note: Après quelques essais sans lendemain, c'est en 1882 que l'Empire du Milieu se dota officiellement d'un ordre de mérite divisé en grade, conforme aux attentes des Européens. D'après le "Règlement de l'ordre du Double Dragon", imprimé à Paris en 1882, "l'Ordre du Double Dragon est divisé en cinq grades, dont les trois premiers sont subdivisés chacun en trois classes. Les deux derniers grades n'ont pas de subdivision. (...) Dans le troisième grade, la première classe est destinée aux secrétaires d'ambassade de seconde classe, consuls, secrétaires interprètes, attachés, officiers supérieurs de la marine, colonels de l'armée de terre et membres du professorat en CHINE; (...) Les insignes du troisième grade consistent en une plaque ornée d'un Double Dragon d'or sur champ d'émail bleu, avec un saphir au centre". Il existe une grande variété de fabrication des bijoux de l'ordre du Double Dragon. En effet, seuls les insignes de la 1re et de la 2e classe du 1er grade, étaient officiellement remis par le Tsong'li Yamen (Ministère des Affaires étrangères), pour tous les autres grades l'acquisition de l'insigne était généralement laissée à la charge du récipiendaire qui ne recevait que le diplôme. De très grande dimension, et toujours porté en sautoir à un large ruban de soie brodée, cet insigne ne plaisait pas aux Européens. Ainsi, certains commandèrent des insignes de tailles réduites, certains l'interprétèrent à leur manière, d'autres enfin transformèrent leur bijou en plaque, comme sur notre exemplaire. Pour remédier à ces désordres, les insignes furent entièrement redessinés après 1897. Les insignes du 1er type sont très rares, en effet, d'après le professeur Gustave Tammann, il n'y eut, toutes classes confondues, qu'environ 1 000 attributions de ce modèle (cf. "Un Double Dragon au musée de la Légion d'honneur", dans "Ordres et Distinctions", bulletin de la Société des amis du musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie n°13, janvier 2011) (*)