Meissen, um 1926-34 H. 22 cm Entwurf von Paul Scheurich aus dem Jahr 1926. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Modellnr. A 1146. Min. ber., minim. best. Süddeutsche Sammlung Literatur: Bergmann, Meissener Künstlerfiguren, Bd. I., S. 507.