Auktionsarchiv: Los-Nr. 5151

Orley, Jan van Die Schindung des Marsyas

Schätzpreis
900 €
ca. 990 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 770 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5151

Schätzpreis
900 €
ca. 990 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 770 $

Die Schindung des Marsyas. Radierung. 16,5 x 20 cm. "J. v. Orley in. et fecit". Wurzbach 1, Hollstein 4. Jan van Orley schuf insgesamt lediglich vier Radierungen, von denen allesamt sehr selten sind. Brillanter, prägnanter Abzug mit gleichmäßig schmalem Rand um die markant und klar zeichnende Plattenkante. Oben im weißen Rand kleine ergänzte Fehlstelle sowie verso montierungsbedingt dünne Stellen, rechts an der Plattenkante unmerklich geschlossener Sprung, weitere nur unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst in vollkommener und tadellos schöner Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5151
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5151
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025