Chinesische Mutter mit Kind Kaltnadel mit Roulette in Dunkelbraun auf gelblichem Strathmore-Japan. 1913. 24,8 x 16,5 cm (44,6 x 31,3 cm). Signiert "Emil Orlik" und datiert. Glöckner 1980, 123. Erschienen in der Jahresmappe "Freunde graphischer Kunst", 1913. Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand, rechts mit dem Schöpfrand.