ORTELIUS, Abraham(1527 Antwerpen - 1598 Antwerpen) Landkarte von Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen Kolorierter Kupferstich. Passepartoutausschnitt: 34,5 x 50,5 cm. Gerahmt & hinter Glas:61 x 67,5 cm. Detailreiche Karte von Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen, mit Rollwerk-Kartusche "Saxoniae, Misniae, Thuringiae, Novae exactissimaq. Descriptio"; aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1603. Bugfalte, knickspurig, etwas fleckig. Flämischer Geograf und Kartograf. Sein Werk "Theatrum Orbis Terrarum" (1517 - 1612) gilt als erster moderner und kommerziell erfolgreicher Atlas und wird als Zusammenfassung des kartografischen Wissens des 16. Jahrhunderts angesehen.