Oscar von Alvensleben Landschaft auf Teneriffa / Porträt eines Spaniers. 1861/1862.
Federzeichnungen in Tusche über Blei sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Beide Arbeiten ortsbezeichnet und datiert "Fuente de Agua Guarcia bei Tacoronte. Tenerifa d. 29/1 62" / "Almeria d. 5/11 61" sowie mit weiterer französischer Bezeichnung.
Ränder teilweise beschnitten. Leicht knick- und fingerspurig. Blatt I mit Loch u.Mi. Blatt II mit hinterlegtem, langen, vertikalen Riss Mi. Verso Reste alter Montierung.
22,9 x 14 cm/ 12,9 x 14 cm.
22,9 x 14 cm/ 12,9 x 14 cm.