Oskar E. Höfinger Golling / Erlauf 1935 * Liegende mit überschlagenem Bein Bronze patiniert / bronze patinated ca. 52 x 18 x 23 cm Auflage / edition: 6/7 Exemplare 1990 unterhalb signiert, datiert und nummeriert: Oskar Höfinger 1990 6/7 Literatur / literature: vgl. Wilhelm Steinböck: „OSKAR HÖFINGER. Ein österreichischer Bildhauer aus der Schule Wotruba“. Hrsg. Otto Haase, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt Graz 1991 (Abb. 64, in anderer Materialausfühung) vgl. „OSKAR HÖFINGER: SKULPTUR“ Verlag Bibliothek der Provinz GmbH Weitra (NÖ) 2015/16, S. 82 (in anderer Materialausführung) Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Mein Thema ist die menschliche Figur. Egal, wie weit ich sie durch Phantasie und Einfall verwandle, die Form ist das Ergebnis der Erfahrung eines ganzen Lebens. Die Informationen, die ich bekomme, gebe ich weiter mit dem Bestreben, sie in eine Ordnung zu zwingen und so zu einer neuen Sicht und einer erweiterten Erkenntnis im Bereich der Kunst und des Daseins zu führen. Das mag einfach klingen; aber es erfordert ein ganzes Leben. (Oskar Höfinger)