Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Stierkampf

Aufrufpreis
500 €
ca. 610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Stierkampf

Aufrufpreis
500 €
ca. 610 $
Zuschlagspreis:

Oskar Zügel (Murrhardt 1892 - Tossa de Mar 1965) Stierkampf Öl/Karton, 22 x 28 cm, r. u. sign. u. dat. 1955, verso abermals sign. u. dat., auf dem Keilrahmen altes Etikett der Kunsthandlung Carl Mewes Lübeck. - Abstrakter Maler, studierte in Stuttgart u. a. bei Bernhard Pankok Mitglied der Stuttgarter Sezession, Studienreisen nach Italien, Paris, Jugoslawien u. Hiddensee, Freundschaft mit Klee, Schlemmer u. Baumeister, nach der Beschlagnahme von Gemälden Exil erst in Spanien, dann in Argentinien, später Rückkehr nach Spanien. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
15.06.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
15.06.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432