Osmar Schindler, Waldstück. Wohl Anfang 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei römisch nummeriert "I". Provenienz: Dresdner Privatsammlung, vormals Nachlass Osmar Schindler.
Malpappe minimal gewölbt. Ecken minimal gestaucht und mit kleinen Farbverlusten. Verso eine vertikale Schnittspur über die gesamte Blatthöhe, recto dort eine Knickspur mit aufgebrochener Malschicht. Verso umlaufend Reste einer früheren Rahmung.
27,6 x 20,6 cm.
27,6 x 20,6 cm.