OSORIO, Jeronimo (1506-1580). Histoire de Portugal, contenant les entreprises, navigations, & gestes memorables des Portugallois, tant en la conqueste des Indes Orientales par eux descouvertes, qu’és guerres d’Afrique & autres exploits… Paris : Guillaume de La Noue, 1587. Très bel exemplaire dans une reliure en maroquin rouge à dentelle. Seconde édition de la traduction française de cet important ouvrage concernant l’histoire du Portugal de 1496 à 1578. L’édition originale, en latin, avait paru en 1571 à Lisbonne, la première française en 1581, dans une traduction de Simon Goulard. Brunet IV, 249. Un tome relié en 5 vol. in-8 (164 x 104 mm). Reliure du XVIIe siècle : maroquin rouge, plats ornés d’un encadrement doré quadrilobé agrémenté de multiples fers dorés, et d’une dentelle centrale formant un écoinçon doré, le tout encadrant un médaillon quadrilobé avec fleurs de lys, dos à nerfs ornés, tranches dorées (petits frottements aux coins). Provenance : Édouard Rahir (ex-libris, ne figure pas dans le catalogue de sa vente) – Hubert de Ganay (ex-libris).