Ostionische Randschale. Samos, um 550 v. Chr. H 9,9cm, B mit Henkel 20,6cm, ø Mündung 14,8cm, ø Fuß 6,3cm. Schale mit abgesetztem Rand auf hohem Fuß. Innen und außen Liniendekor, im Inneren kleiner Tondo mit konzentrischen Kreisen. Provenienz: Aus einer Privatsammlung; ex Christie´s London Auktion 1996, Los 47. Ionian black-figure lip-cup. Samos, about 550 B.C. Inside a small tondo with concentric circles. Reassembled from fragments, one small missing fragment is retouched. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei ein kleine retuschierte Fehlstelle.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei ein kleine retuschierte Fehlstelle.