Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056

Oswald Achenbach

Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.561 $ - 11.123 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056

Oswald Achenbach

Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.561 $ - 11.123 $
Zuschlagspreis:

Oswald Achenbach 1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf - "Vor dem Tor der Bergstadt" - Öl/Lwd. 48 x 66,5 cm. Sign. r. u.: O. Achenbach. Rückseitig mit altem Etikett: KUNSTHISTORISCHES MUSEUM / DIREKTION DER GEMÄLDEGALERIE / A - 1010 WIEN; BURGRING 5 / 9751. Rahmen. - Galerierechnung (Erich Beckmann, Hannover) aus dem Jahr 1999 in Höhe von 38.000.- DM liegt in Kopie vor. - Lit.: Schmidt, Heinrich J. Oswald Achenbach Düsseldorf 1946 (2. Auflage). Nr. 62 (S. 149), mit Abb. auf S. 61. Der bekannte Vertreter der Düsseldorfer Malerschule war zu seiner Zeit einer der bedeutendsten Landschaftsmaler Europas und prägte auch mit seiner Lehrtätigkeit die Düsseldorfer Kunstakademie. Bereits mit 8 Jahren wurde er in deren Elementarklasse aufgenommen. Künstlerisch stand der dem akademischen Betrieb durchaus kritisch entgegen, weshalb er seine Professur 1872 zurückgab.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056
20.09.2024 - 21.09.2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056
20.09.2024 - 21.09.2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066