OTTO DIX (Untermhaus bei Gera 1891–1969 Singen) Mädchen mit Katze II (Kopf schräg). 1956. Farblithografie. 23/45. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert, sowie mittig betitelt: DIX 56 Mädchen mit Katze II. Darstellung 52,7 × 40,8 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen) 81,2 × 57,9 cm. Erschienen beim Künstler. Gedruckt bei Ehrhardt. Werkverzeichnis: Karsch, Nr. 216 III.