Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

OTTO HAMEL (häufig HAMMEL) Erfurt 1866 - 1950 Lohr a. M.: Interieur der Basilika St. Alexander und Theodor in Ottobeuren.

Schätzpreis
1.650 €
ca. 1.935 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

Schätzpreis
1.650 €
ca. 1.935 $
Zuschlagspreis:

OTTO HAMEL (häufig HAMMEL) Erfurt 1866 - 1950 Lohr a. M.: Interieur der Basilika St. Alexander und Theodor in Ottobeuren. Oel auf Leinwand. Signiert. 92 x 72 cm. Hamel besuchte die Königliche Erfurter Kunstschule, wo er bei E. von Hagen und E. Semper studierte. Mit einem Stipendium der Stadt Erfurt setzte er sein Studium in Berlin bei M. Koch und F. Skarbina fort. Nach einem Studienaufenthalt in Italien eröffnete er in Berlin sein erstes Atelier, setzte aber sein Studium in Paris fort, wo er mit dem Impressionismus in Berührung kam. 1890 wurde er als Professor für Dekorative Malerei an die Kunstgewerbeschule in Hannover berufen. Eine besondere Vorliebe entwickelte der Künstler für Kircheninterieurs. „Mit großer Sorgfalt und Liebe wandte er sich dabei u.a. der Darstellung barocker Kircheräume Süddeutschland zu... Derartige Motive kamen naturgemäß seiner Ausbildung als Architekturmaler aber auch seiner impressionistischen Malweise weitgehend entgegen“ (in: L. Fährer/Ursula und Joachim Salomon. Otto Hamel Ein Querschnitt durch sein Werk. Schriften des Geschichts- und Museumsvereines Lohr a. Main, 1992, Folge 26). Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990