Otto Mengelberg (1817 Köln - 1870 Düsseldorf) Brustbildnis eines Knaben Seltenes, einfühlsames Kinderporträt aus der frühen Schaffensperiode Mengelbergs, der aus einer Künstlerfamilie stammte. 1834-1842 studierte er an der Düsseldorfer Akademie bei Karl Ferdinand Sohn und als Meisterschüler von Friedrich Wilhelm von Schadow. Öl/Lwd.; Verso sign. u. dat. 1837. 40 cm x 33 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1837 on the reverse.