Auktionsarchiv: Los-Nr. 1513

Otto Modersohn

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.370 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1513

Otto Modersohn

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.370 $
Zuschlagspreis:

Otto Modersohn (1865 Soest - 1943 Rotenburg) Dahlienstrauß in Steinzeugvase Impressionistisches, heiter gestimmtes Interieur-Stillleben, das durch subtile Licht- und Farbakzente an Duftigkeit gewinnt. In diesem harmonisch komponierten Werk, das 1932 während eines seiner Sommeraufenthalte im Allgäu entstand, vermittelt Modersohn in faszinierender Weise die Schönheit im Einfachen. Das Gemälde stammt aus der reifen Schaffensphase Modersohns, der sich erst ab 1926 in Fischerhude auch dem Stillleben zuwandte, bei dem ihm höchst überzeugende, zeitlos gültige Leistungen gelangen. Er entwickelte hierbei einen eigenen Stil für variantenreich komponierte Sträuße, die für ihn eine geheimnisvolle "Wunderwelt" waren. Öl/Lwd. (Baumwollnessel). R. u. sign. (Nachlass-Stempel). 60 cm x 46,5 cm. Rahmen. (165205) Das Gemälde ist im Modersohn-Museum in Fischerhude dokumentiert; wir danken Herrn Rainer Noeres vom Museum für Informationen zum Werk. Provenienz: Nachlass O. Modersohn; norddt. Privatsammlung; 1989 erworben in der Galerie Cohrs-Zirus, Worpswede; seitdem in norddt. Privatsammlung. Oil on canvas. Signed (estate stamp).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1513
23.04.2016 - 30.04.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1513
23.04.2016 - 30.04.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522