Otto Modersohn (1865 Soest - 1943 Rotenburg) "Kirche in Worpswede". Originaltitel In duftig hellem Kolorit mit weichem, dicht gesetztem Duktus gemalte, spätsommerliche Landschaft. Das für die mittlere Schaffensperiode Modersohns charakteristische Werk entstand im September 1916. Da Modersohn in den Kriegsjahren kaum von den Verkäufen seiner Bilder leben konnte, war er im Herbst 1915 von Fischerhude für anderthalb Jahre nach Worpswede zurückgekehrt. 1916/17 malte er seine Landschaften fast ausschließlich auf kleinformatige Holztafeln, die in ihrer sehr persönlichen, kontemplativen Durchbildung und in ihrem Naturgefühl etwas ganz Eigenes hatten. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 28,5 cm x 37 cm. Rahmen. (169113) Das Gemälde ist im Atelierbuch Modersohns 1916 unter dem Titel "Kirche b. Schuster Haus S. (September)." aufgeführt. Wir danken Herrn Rainer Noeres vom Modersohn Museum in Fischerhude für die freundliche Informationen zum Werk. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Oil on panel. Signed. Titled on the reverse.