Otto Rudolf Schatz* (Wien 1900-1961 Wien) Stehender weiblicher Akt, 1922 Tempera, schwarze Kreide auf Papier; ungerahmt; 42 x 34 cm Monogrammiert und datiert rechts unten: ORS / 22 / x Provenienz Privatbesitz, Wien Die Zeichnung wurde von Frau Dr. Cornelia Cabuk für das Werkverzeichnis Otto Rudolf Schatz in der Reihe der Belvedere Werkverzeichnisse dokumentiert.