Leicht ansteigende Wandung mit durchbrochenem Gitterwerk, staffiert in Bordeauxrot und Gold. Im Spiegel reiche Blumenmalerei umgeben von Ornamentband in Bordeauxrot und Gold. Blaue Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik, vorm. C. Thieme, Potschappel bei Dresden, 20. Jh. 1. Wahl. 5,5x 28x 21 cm.